Форум dkLab и Denwer
Здесь общаются Web-разработчики.
Генеральный спонсор:
Хостинг «Джино»

PHP6 - чем объяснить частоту новых версий? (Eugene Efremov)
Author Message
Ant
Сотрудник «Лаборатории»

поощрить/наказать

PostPosted: Tue Jan 17, 2006 9:53 pm ()
   Post subject:
Reply with quote

М

Выделено из темы «Как подключить и использовать SQLite»,
расположенной в форуме Базовый пакет :: Денвер (18 Января 2006, 01:05).
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail
Eugene Efremov
Участник форума

поощрить/наказать

PostPosted: Tue Jan 17, 2006 9:53 pm (спустя 1 секунду; написано за 28 минут 51 секунду)
   Post subject:
Reply with quote

Ant wrote:
Cry_San wrote:
PHP6
Что-то они зачастили...
Кстати, нашел я у них что-то вроде TODO-листа (www.php.net/~derick/meeting-notes.html). Не знаю, насколько это серьезно, то что, там написано (кроме, может быть, уникода), на 6.0 никак не тянет. Ну, пространства имен — так они их еще когда ввести собирались. Убирают magic_quotes, safe_mode и другую подобную муру — тоже давно пора, чем, спрашивается, думали, когда это все вводили? А вот необъявленное $fo (напечатанное вместо $foо), оно по-прежнему будет глотать без малейшего писка, чтоб их так... :-/

Что там еще? Срезы, оператор ?:, другие мелочи... Перевода ошибок в исключения нет, фатальные ошибки как убивали скрипт на месте, так и дальше убивать будут. Нормальной проверки типов нет, делегатов нет, множественного наследования тоже нет. В общем — ничего принципиально нового нет.

Мораль: если не считать уникода, то версию, в которой это все будет реализовано, следовало бы назвать 5.2, а никак не 6.0...
Back to top
View user's profile Send private message
Дмитрий Котеров
Администратор

поощрить/наказать

PostPosted: Tue Jan 17, 2006 10:48 pm (спустя 54 минуты; написано за 52 секунды)
   Post subject:
Reply with quote

Eugene Efremov wrote:
если не считать уникода
Я все же думаю, что одно-единственное упоминание юникода уже тянет на шестерку... Очень нужная вещь, очень.
К тому же в 6.0 теряется совместимость с 5.0 ("The second issue was removing support for "var" altogether in PHP 6.").
Back to top
Ant
Сотрудник «Лаборатории»

поощрить/наказать

PostPosted: Wed Jan 18, 2006 12:38 am (спустя 1 час 50 минут; написано за 2 минуты 26 секунд)
   Post subject:
Reply with quote

Дмитрий Котеров wrote:
Я все же думаю, что одно-единственное упоминание юникода уже тянет на шестерку...
Тянет-то оно тянет, но вот престиж языка (по крайней мере в моих глазах) несколько коробит. Ну не дело это, господа, бросаться новыми primary-версиями каждые пол года-год для языка такого уровня. Хотя, быть может, это всего-лишь моя субъективная оценка, а все остальные от этого в восторге.

P.S. Может они просто Perl решили обогнать? (-;
Back to top
Юрий Насретдинов
Модератор

поощрить/наказать

PostPosted: Wed Jan 18, 2006 12:56 am (спустя 17 минут; написано за 56 секунд)
   Post subject:
Reply with quote

Ant wrote:
Ну не дело это, господа, бросаться новыми primary-версиями каждые пол года-год для языка такого уровня.
А тут собственно прикол в том и состоит, что «такой уровень» (по сути - небольшое ядро и огромная куча готовых функций) ни к чему не обязывает :)...
Back to top
Ant
Сотрудник «Лаборатории»

поощрить/наказать

PostPosted: Wed Jan 18, 2006 1:03 am (спустя 6 минут; написано за 58 секунд)
   Post subject:
Reply with quote

Юpий Насрeтдинов wrote:
А тут собственно прикол в том и состоит, что «такой уровень»
Хорошо, тогда какой уровень у Перла (напомню, что версия 5 была выпущена аж в 1994 году - 12 лет уже прошло)?
Back to top
Eugene Efremov
Участник форума

поощрить/наказать

PostPosted: Wed Jan 18, 2006 1:40 am (спустя 37 минут; написано за 6 минут 2 секунды)
   Post subject:
Reply with quote

Дмитрий Котеров wrote:
Eugene Efremov wrote:
если не считать уникода
Я все же думаю, что одно-единственное упоминание юникода уже тянет на шестерку... Очень нужная вещь, очень.
Нужная, не спорю. Потому и сделал эту оговорку. Но, как я понял, это едиственное по-настоящему серьезное изменение, которое там будет...
Дмитрий Котеров wrote:
К тому же в 6.0 теряется совместимость с 5.0 ("The second issue was removing support for "var" altogether in PHP 6.").
В смысле? Они, если я правильно понял этот текст (www.php.net/~derick/meeting-notes.html#deprecated-behaviour), сошлись на том, чтобы сделать var синонимом public:
Quote:
We make "var" an alias for "public" and remove the warning for it.
Back to top
Миша Спларов
Участник форума

поощрить/наказать

PostPosted: Wed Jan 18, 2006 10:14 am (спустя 8 часов 33 минуты; написано за 3 минуты 53 секунды)
   Post subject:
Reply with quote

Частоту? 5-ая версия вышла 13 июля 2004 года. 6-ая версия ещё даже не beta. Речи о дате выхода даже не идёт.
И совершенно оправданно, по-моему, назвать версию 6, а не 5.2 или как-то ещё. Хотя-бы потому, что есть много вещей, которые перестанут работать так, как работали раньше.
Лично мне не понятно это:
Quote:
{} will be deprecated in PHP 5.1.0 with an E_STRICT and removed in PHP 6.
Наоборот удобней обращаться к элементам строки через альтерантивный вариант, чем к элементам массива.
Back to top
Ant
Сотрудник «Лаборатории»

поощрить/наказать

PostPosted: Wed Jan 18, 2006 4:16 pm (спустя 6 часов 2 минуты; написано за 56 секунд)
   Post subject:
Reply with quote

Миша Спларов wrote:
5-ая версия вышла 13 июля 2004 года
А когда вышла 4-я?
Миша Спларов wrote:
Речи о дате выхода даже не идёт.
Но о ней самой речь уже идёт. И я так понимаю, новая версия - не за горами. Но, в принципе, это моё субъективное мнение, как я и говорил.
Back to top
seeryoga
Участник форума

поощрить/наказать

PostPosted: Wed Jan 18, 2006 6:08 pm (спустя 1 час 51 минуту; написано за 51 секунду)
   Post subject:
Reply with quote

Не серьёзно как-то, слишком зачастили
чтоб их...
Back to top
WingedFox
Профессионал

поощрить/наказать

PostPosted: Wed Jan 18, 2006 6:12 pm (спустя 4 минуты; написано за 39 секунд)
   Post subject:
Reply with quote

Похоже что ребята на Оперу равняются.
Так что - всем лежать смирно! 8*)
Back to top
Maus
Модератор

поощрить/наказать

PostPosted: Wed Jan 18, 2006 6:46 pm (спустя 34 минуты; написано за 41 секунду)
   Post subject:
Reply with quote

WingedFox wrote:
всем лежать
Не хотелось бы, чтобы что-то легло или ложилось постоянно из-за торопливости разработчиков
Back to top
Ant
Сотрудник «Лаборатории»

поощрить/наказать

PostPosted: Wed Jan 18, 2006 6:52 pm (спустя 5 минут; написано за 3 минуты 39 секунд)
   Post subject:
Reply with quote

Странно оно как-то. Народ ещё неуспел опробовать PHP5 на хостингах, как появились разговоры о 6-й версии. А кто даст гараниию, что после 6-й через пару лет не выйдет 7-я, полностью не совместимая с 6-й? Лучше уж тогда оставаться на 4-й и ждать лучших времён...

P.S. Диме придётся новую книгу писать, про 6-ю версию. (-:
P.P.S. Кстати, вот ещё один минус: человек написал книгу, названную "PHP5". Через пару лет его книгу никто не купит, ибо выйдет PHP6 и люди будут покупать пусть и хреновые книги, но с названием PHP6. Грустно. )-:
Back to top
Maus
Модератор

поощрить/наказать

PostPosted: Wed Jan 18, 2006 7:39 pm (спустя 47 минут; написано за 1 минуту 35 секунд)
   Post subject:
Reply with quote

offtop:
Ant
Стоило назвать книжку "XML, cовременный PHP и совсем другие" (:
Back to top
Дмитрий Котеров
Администратор

поощрить/наказать

PostPosted: Wed Jan 18, 2006 11:20 pm (спустя 3 часа 40 минут; написано за 1 минуту 56 секунд)
   Post subject:
Reply with quote

Я вот хочу добавить две вещи. Во-первых, когда выйдет 6.0, еще неизвестно - возможно, через год или два. Во-вторых, я решительно не понимаю, как они вообще уже сейчас взялись за 6.0. Предположим, нашелся баг в 5.x. Они его что, в двух местах правят - в 5.x и 6.0? И еще в 4.x тоже? В трех местах? Не может же так быть, что львиная доля файлов между версиями разделяется... Потому что, если бы это было так, то это был бы беспрецедентный опыт в программировании - никогда о таком не слышал.
Back to top
bæv
Модератор «Дзена»

поощрить/наказать

PostPosted: Thu Jan 19, 2006 12:37 am (спустя 1 час 17 минут; написано за 33 секунды)
   Post subject:
Reply with quote

А они на четвертую ветку забили уже:
phpclub.ru/talk/showthread.php?postid=566704#post566704
Back to top
Алексей С.
Участник форума

поощрить/наказать

PostPosted: Thu Jan 19, 2006 9:16 am (спустя 8 часов 39 минут; написано за 44 секунды)
   Post subject:
Reply with quote

пора переходить на питон или руби(( хотя руби выпускает таже команда, что и пых?
Back to top
Миша Спларов
Участник форума

поощрить/наказать

PostPosted: Thu Jan 19, 2006 9:34 am (спустя 17 минут; написано за 1 минуту 43 секунды)
   Post subject:
Reply with quote

Дмитрий Котеров, баги в php всегда правят во всех текущих ветках. Поэтому, зачастую, обновляется сразу и 4-ка и 5-ка. А на счёт 6-ой не знаю. Наверное тоже правят, как ещё-то.

Ant, PHP 4 вышел 22 мая 2000 года. По-моему не так уж и часто.
Back to top
Ant
Сотрудник «Лаборатории»

поощрить/наказать

PostPosted: Thu Jan 19, 2006 1:03 pm (спустя 3 часа 29 минут; написано за 1 минуту 32 секунды)
   Post subject:
Reply with quote

Миша Спларов wrote:
PHP 4 вышел 22 мая 2000 года. По-моему не так уж и часто.
Пять лет нормально. Два года - как-то не очень.
Алексей С. wrote:
хотя руби выпускает таже команда, что и пых
Это вряд ли.
Алексей С. wrote:
пора переходить на питон или руби
Не, надо на Perl. (-; Хотя Питон, говорят, не плох. Руби мне что-то изначально не понравился. Интуитивно. (-:
Back to top
Алексей С.
Участник форума

поощрить/наказать

PostPosted: Thu Jan 19, 2006 2:12 pm (спустя 1 час 9 минут; написано за 38 секунд)
   Post subject:
Reply with quote

незнаю..просто сейчас какой то нездоровый ажиотаж по поводу руби..
кто писал на пхп в восторге от руби
Back to top
Кухан
Участник форума

поощрить/наказать

PostPosted: Fri Jan 20, 2006 5:04 pm (спустя 1 день 2 часа 52 минуты; написано за 2 минуты 55 секунд)
   Post subject:
Reply with quote

Народ, а что вам мешает заглянуть в CVS ?
PHP 5 начали разрабатывать в январе 2003 года (если я правильно посмотрел, что вряд ли, просто давно с CVS не работал), а вышел только через 2 года.
PHP 6 выйдет скорее всего тоже года через два, т.е. где-то в конце 2007 - 2008, т.е. через 4 года посде выхода PHP 5. Это вполне нормально, тем более для такого молодого языка.
Дмитрий Котеров wrote:
...Во-вторых, я решительно не понимаю, как они вообще уже сейчас взялись за 6.0. Предположим, нашелся баг в 5.x. Они его что, в двух местах правят - в 5.x и 6.0? И еще в 4.x тоже? В трех местах? Не может же так быть, что львиная доля файлов между версиями разделяется... Потому что, если бы это было так, то это был бы беспрецедентный опыт в программировании - никогда о таком не слышал.
походу да, все исходники и четверки, и пятерки лежат в папке "php-src", а лучше поспрашивай разработчиков.
Back to top
Ant
Сотрудник «Лаборатории»

поощрить/наказать

PostPosted: Fri Jan 20, 2006 6:46 pm (спустя 1 час 41 минуту; написано за 1 минуту 11 секунд)
   Post subject:
Reply with quote

Кухан wrote:
т.е. через 4 года посде выхода PHP 5
"Начали разрабатывать", дата выхода и дата "общественного признания" - вещи весьма разные. Если с PHP4 всё окей, то PHP5 вообще (пока что) не состоялся как язык.
Back to top
Кухан
Участник форума

поощрить/наказать

PostPosted: Fri Jan 20, 2006 7:22 pm (спустя 36 минут; написано за 4 минуты 40 секунд)
   Post subject:
Reply with quote

Ant wrote:
"Начали разрабатывать", дата выхода и дата "общественного признания" - вещи весьма разные. Если с PHP4 всё окей, то PHP5 вообще (пока что) не состоялся как язык.
Ну я думаю PHP4 тоже не сразу стал популярным, к выходу версии где-то 5.1.7±0.3 пятерка будет стоять на большинстве хостингов.
И тем более сейчас уже почти все более-менее популярные скрипты работают под пятеркой.
И во-вторых, конкуренция среди хостеров обостряется, а на войне как говориться все средства хороши, так что пятерка будет еще одним преимуществом над конкурентом.
Back to top
Ant
Сотрудник «Лаборатории»

поощрить/наказать

PostPosted: Fri Jan 20, 2006 7:27 pm (спустя 4 минуты; написано за 7 секунд)
   Post subject:
Reply with quote

Кухан wrote:
Ну я думаю PHP4 тоже не сразу стал популярным
Блин, перечитайте тему. Вдумчиво.
Back to top
Кухан
Участник форума

поощрить/наказать

PostPosted: Fri Jan 20, 2006 7:31 pm (спустя 4 минуты; написано за 33 секунды)
   Post subject:
Reply with quote

Ant wrote:
Кухан wrote:
Блин, перечитайте тему. Вдумчиво.
перечитал, теперь вы перечатайте вдумчиво мое первое сообщение в этой теме.
Back to top
Ant
Сотрудник «Лаборатории»

поощрить/наказать

PostPosted: Fri Jan 20, 2006 8:10 pm (спустя 39 минут; написано за 11 минут 10 секунд)
   Post subject:
Reply with quote

Перечитал.
Кухан wrote:
PHP 5 начали разрабатывать в январе 2003 года
Мы говорим про реальный выход, что на два года позже.
Кухан wrote:
PHP 6 выйдет скорее всего тоже года через два, т.е. где-то в конце 2007 - 2008, т.е. через 4 года посде выхода PHP 5.
Если открыть учебник по математике для 3-го класса, получим ( 2006 + 2 ) - 2005 = 3 года.
Кухан wrote:
Это вполне нормально, тем более для такого молодого языка.
Не смешите мои подковы! (Кто смотрел - тот знает откуда) (-: Молодой - это Руби.
Кухан wrote:
Да, но (так как вы не решились вдумчиво перечитать и осмыслить тему - я, как говорится, ткну...) в период, когда ПХП4 начинал становится популярным, его не вытеснял свеженький PHP5.

Главная моя мысль: как можно нормально говорить о языке PHP5, когда его разработчики уже работают над PHP6? Тут есть тема, "стоит ли переходить с PHP4 на PHP5?". Поймите вы, люди ещё думают, переходить ли на PHP5 (на форуме такая тема тоже есть). В ещё одной теме оказывается найденным большой баг в какой то версии из линейки PHP5. Всё это складывает впечатление (по крайней мере, у меня), что PHP5 - некий костыль с хорошей оболочкой, которую все ждали.

Кроме того, есть тема, где человек вполне реально говорит о "кросс-браузерности" при написании скриптов (надо поддерживать и PHP4 и PHP5). Дык, что ж будет-то с PHP6?

Большое количество специалистов, по слухам, переходят на Python и Ruby.

Если вы хотите, можете продолжать и далее идти с широкозакрытыми глазами. Не хочу сказать, что PHP - плох (иначе я бы уподобился человеку, который когда-то мне сказал: "Perl делает систему уязвимой"), но ситуация, которая происходит сейчас, мне напрочь отбила желание изучать PHP5 (а я - каюсь - хотел). То есть желание-то осталось, но я скорее буду изучать Python.
Back to top
Кухан
Участник форума

поощрить/наказать

PostPosted: Fri Jan 20, 2006 8:59 pm (спустя 48 минут; написано за 29 минут 36 секунд)
   Post subject:
Reply with quote

Ant wrote:
Перечитал.
не видно...
Ant wrote:
Кухан wrote:
PHP 5 начали разрабатывать в январе 2003 года
Мы говорим про реальный выход, что на два года позже.
Кухан wrote:
PHP 6 выйдет скорее всего тоже года через два, т.е. где-то в конце 2007 - 2008, т.е. через 4 года посде выхода PHP 5.
Если открыть учебник по математике для 3-го класса, получим ( 2006 + 2 ) - 2005 = 3 года.
Миша Спларов wrote:
5-ая версия вышла 13 июля 2004 года.
поэтому ( 2006 + 2 ) - 2004 = 4 года.
Ant wrote:
Кухан wrote:
Это вполне нормально, тем более для такого молодого языка.
Не смешите мои подковы! (Кто смотрел - тот знает откуда) (-: Молодой - это Руби.
Я имел ввиду молодой по сравнению с Си и тем же Перлом. А заодно загляните в толковый словарь молодой не значит новый или только что появившийся.
Ant wrote:
Кухан wrote:
Да, но (так как вы не решились вдумчиво перечитать и осмыслить тему - я, как говорится, ткну...) в период, когда ПХП4 начинал становится популярным, его не вытеснял свеженький PHP5.
А сейчас PHP5 разве кто-то вытесняет? PHP6 только в планах разработчиков. И как мы посчитали он появиться не раньше чем через 2 года. И еще 1,5 года чтобы он полностью вытеснил PHP5.
Ant wrote:
Главная моя мысль: как можно нормально говорить о языке PHP5, когда его разработчики уже работают над PHP6?
Так для справки Longhorn Microsoft начала разрабатывать за 2(!) года до выхода XP. По-моему, уже пора привыкнуть к прогрессу, тем более в IT, самой бурно развивающейся отрасли.
Ant wrote:
Тут есть тема, "стоит ли переходить с PHP4 на PHP5?". Поймите вы, люди ещё думают, переходить ли на PHP5 (на форуме такая тема тоже есть). В ещё одной теме оказывается найденным большой баг в какой то версии из линейки PHP5. Всё это складывает впечатление (по крайней мере, у меня), что PHP5 - некий костыль с хорошей оболочкой, которую все ждали.

Кроме того, есть тема, где человек вполне реально говорит о "кросс-браузерности" при написании скриптов (надо поддерживать и PHP4 и PHP5). Дык, что ж будет-то с PHP6?
А кто говорил, что будет легко? Переходный период всегда самый трудный.
Примеры:
  1. тот же WinXP, потребовалось 2 года, чтобы на него перешли
  2. Apache 2, на него пока вообще мало кто перешел
  3. Ядро Linux, посмотрите как кричат пользователи по поводу смены каждой циферки. Уже все форумы завалены вопросами как перейти на 2.6 И еще ядро линукса обновляется каждые полгода, а вам 4 года мало.
  4. продолжать?
Ant wrote:
Если вы хотите, можете продолжать и далее идти с широкозакрытыми глазами.
Похоже у вас закрыты глаза, объясняю: PHP6 нет!
Повторяю: его нет.
Еще раз повторяю (для особо продвинутых в умственном развитии): PHP 6 - НЕТ!!!
И последний раз, по просьбе тех кто на танке: PHP 6 - НЕТ !!! Забудьте о нем. До него еще жить и жить.

Люди успокойтесь. Как мы выше выяснили до выхода PHP6 еще дофига и более времени. Возможно к этому времени вы вообще забросите программирование. И то что разработчики разрабатывают PHP6 буквально сразу после выхода PHP5 - это нормальная ситуация (выше это объяснено). И разработка шестерки не значит, что они забросят пятерку. Пятерка будет развиваться вплоть до выхода 6-ой версии и даже некоторое время после этого выхода.

P.S. извиняюсь, что местами грубовато, но просто уже достали. Уже надоело объяснять, что разработка PHP6 - это не конец пятерки. Она будет жить еще долго (см. выше).
Back to top
Ant
Сотрудник «Лаборатории»

поощрить/наказать

PostPosted: Fri Jan 20, 2006 9:16 pm (спустя 17 минут; написано за 6 минут 20 секунд)
   Post subject:
Reply with quote

Кухан wrote:
Так для справки Longhorn Microsoft начала разрабатывать за 2(!) года до выхода XP.
Хм, "хорошее" стравнение. Давайте вы это, про MS не будете вспоминать, а то тут такое начнётся...
Кухан wrote:
А кто говорил, что будет легко?
Я про это и говорю - если разработчики PHP не претендуют на местно MS, то им надо быть немного (а точнее - много) аккуратнее.
Кухан wrote:
тот же WinXP, потребовалось 2 года, чтобы на него перешли
Вы притворяетесь, или действительно демагогию стараетесь развить? Я не про это говорю.
Кухан wrote:
Apache 2, на него пока вообще мало кто перешел
И это плохо, что всё так получилось. Думаю, разработчики Apache извлекут из всего этого урок. Но в любом случае, это - не пример.

М

Кухан wrote:
И последний раз, по просьбе тех кто на танке: PHP 6 - НЕТ !!! Забудьте о нем. До него еще жить и жить.
Не кричите тут. Ваша слюна нам обсолютно не нужна. Не надо тут ничего доказывать с пеной у рта. forum.dklab.ru/about/todo/PravilaEtogoForuma-ProchitayteObyazatelno.html
Кухан wrote:
продолжать?
На стоит. Вашу точку зрения я понял. Но для меня она не убедительна. Как я оговаривался выше, всё это - моё личное восприятие и наблюдение.[/m]
Back to top
Дмитрий Котеров
Администратор

поощрить/наказать

PostPosted: Fri Jan 20, 2006 10:55 pm (спустя 1 час 38 минут; написано за 4 минуты 20 секунд)
   Post subject:
Reply with quote

Кухан wrote:
Кстати говоря, я помню, как это было. Ни один хостер четверку тогда не держал, и вообще - она вызывала у всех большие сомнения ("медленная и глючная") и т.д. С PHP5 сейчас попроще: в нем гораздо меньше отличий от PHP4.
Ant wrote:
В ещё одной теме оказывается найденным большой баг в какой то версии из линейки PHP5.
Как оказалось, это не совсем был баг, просто разработчики PHP явно не читали Страуструпа и не знают, что результат выражения-присваивания - ССЫЛКА на lvalue, а не копия lvalue. Естественно, ведь, чтобы создать копию, надо что-то куда-то копировать и отнимать время, а чтобы сделать ссылку - не надо. В PHP4 и 5.0 из-за сайд-эффекта в случае присвоения $lvalue="const" как раз и получалась ссылка, но, по утверждениям разработчика, $lvalue=$rvalue - уже не ссылка. Я бы скорее назвал багом второе, а не первое, но - они решили иначе и подогнали первый вариант под ошибку. Нелогично и обидно до жути, но - формально они правы, обнаруженный баг - не баг, а его исправление.

bugs.php.net/bug.php?id=36051
Back to top
Алексей С.
Участник форума

поощрить/наказать

PostPosted: Sat Jan 21, 2006 3:19 pm (спустя 16 часов 24 минуты; написано за 1 минуту 26 секунд)
   Post subject:
Reply with quote

Кухан чего вы стали реально раздражать.
соглашусь с Ant, было и пока есть желание взяться за пятёрку..но где уверенность что через год они и на неё не забьют.
так что смотреть буду в сторону Питона
Back to top
Дмитрий Котеров
Администратор

поощрить/наказать

PostPosted: Sat Jan 21, 2006 8:26 pm (спустя 5 часов 7 минут; написано за 1 минуту)
   Post subject:
Reply with quote

Не забьют, скорее всего. К тому же, используйте везде режим E_ALL|E_STRICT - и, скорее всего, получите гарантию совместимости кода с PHP6.
Питон, кстати, весьма достойный язык тоже.
Back to top
Алексей С.
Участник форума

поощрить/наказать

PostPosted: Sun Jan 22, 2006 12:17 am (спустя 3 часа 51 минуту; написано за 1 минуту 12 секунд)
   Post subject:
Reply with quote

Дмитрий Котеровхм. тоже?))
можно вопрос, Вым как человеку занимавшегося перлом раньше и возможно следящим за ним сейчас, он умер, развивается?
Back to top
Ant
Сотрудник «Лаборатории»

поощрить/наказать

PostPosted: Sun Jan 22, 2006 12:45 am (спустя 27 минут; написано за 6 минут)
   Post subject:
Reply with quote

Алексей С. wrote:
он умер, развивается?
Это смотря для кого. (-: Много людей на нём пишет. Развивается он постоянно (хоть посмотрите на репозиторий ActiveState - там постоянно новые билды выкладывают). Кроме того, сейчас вовсю идёт разработка Perl6. Я очень надеюсь, что Лари и Ко многое извлекли из появления PHP (а так же Ruby и Питона) и сделают так, что:
1). Perl останется очень мощным инструментом для профессионалов (со всеми его изумительными тонкостями в синтаксисе);
2). с ним станет (пусть хоть и с много меньшим функционалом) очень просто работать новичкам.

Думаю, это 2 самых главных момента, которые позволят языку продолжать жить и развиваться. Ибо сейчас PHP "лидирует" весьма сомнительно (как МТС, у которого реальное число абонентов никак не соответствует цифрам, указанными в прессе).

См. так же perl6.ru.
Back to top
ml05
Заглянувший

поощрить/наказать

PostPosted: Sun Jan 22, 2006 9:16 pm (спустя 20 часов 31 минуту; написано за 3 минуты 37 секунд)
   Post subject:
Reply with quote

Кухан, а вы в PHP кем приходитесь? Работаете над PHP6?
Откуда вообще примерные сроки его выхода? И лично мне кажется что над PHP6 уже работают минимум год, только всё это было не на CVS, а на компах у программистов (с созданием ветки лишь собрали всё это в кучу)
Топик - бред. Давайте поговорим еще о PHP7 ? Обсудим его баги, дату выхода, новые возможности...
Back to top
Кухан
Участник форума

поощрить/наказать

PostPosted: Sun Jan 22, 2006 10:32 pm (спустя 1 час 15 минут; написано за 2 минуты 36 секунд)
   Post subject:
Reply with quote

ml05, нет, я не являюсь разработчиком РНР, если вы об этом.
Примерные сроки я назвал на основе CVS, просто посмотрел дату первого упоминания новой версии, и дату выхода финальной. Плюс можно скачать РНР6 тот, что в CVS, и убедиться что разработчики только в начале пути.
Ну и во-вторых, самим разработчиком невыгодно бросать РНР5, и так часто менять версии.

Просто многие не могут понять, что начало разработки РНР6 - это не конец пятерки.
Back to top
Ant
Сотрудник «Лаборатории»

поощрить/наказать

PostPosted: Sun Jan 22, 2006 11:32 pm (спустя 59 минут; написано за 1 минуту 27 секунд)
   Post subject:
Reply with quote

Кухан wrote:
самим разработчиком невыгодно бросать РНР5, и так часто менять версии
Вот вы и сами пришли к тому, о чём я уже битую тему говорю.
Back to top
Кухан
Участник форума

поощрить/наказать

PostPosted: Sun Jan 22, 2006 11:56 pm (спустя 23 минуты; написано за 7 минут 40 секунд)
   Post subject:
Reply with quote

Ant, вы неправильно поняли фразу, я имею ввиду невыгодно сейчас выпускать РНР6.
Т.е. если они сейчас шестерку выпустят, то это и будет частая смена версия. А если выпустят в 2008 или около того это будет нормальная смена версия, а не частая. Вот им не выгодно делать частую смену версий, т.е. выпускать сейчас. Вот это и имелось ввиду.

А вообще тема превратилась в жесткий оффтопик. Все (кто хотел) уже высказали свое мнение, никто никого не переубедил, спора с приведением аргументов тоже нет (никто ничего не высказал против моих доводов). Вывод: тема исчерпала себя. Дальнейший оффтоп не вижу целесообразным...
Back to top
Ant
Сотрудник «Лаборатории»

поощрить/наказать

PostPosted: Mon Jan 23, 2006 12:02 am (спустя 6 минут)
   Post subject:
Reply with quote

М

Да, тоже так думаю. Давайте её закроем, от греха... (-:

Тема закрыта.
Back to top
Post new topic   This topic is locked: you cannot edit posts or make replies. All times are GMT + 3 Hours
Page 1 of 1    Email to a Friend.
You cannot post new topics in this forum. You cannot reply to topics in this forum. You cannot edit your posts in this forum. You cannot delete your posts in this forum. You cannot vote in polls in this forum. You cannot attach files in this forum. You can download files in this forum.
XML